• Всероссийская Молодёжная акция «Наши семейные книги памяти»

Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» представляет собой сетевой проект, реализация которого предполагается в очном формате на территории не менее 16 субъектов Российской Федерации. Общее число участников акции не менее 10 тысяч человек (непосредственных участников). В акции примут участие школьники и студенты организаций среднего профессионального образования и организаций высшего образования. В непосредственную организацию акции на местах будут привлечены члены и наставники первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых».
    04 ноября 04 декабря
    Всероссийская Молодёжная акция «Наши семейные книги памяти».
    Организаторы акции:
    · Министерство просвещения Российской Федерации;
    · Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых»;
    · Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.
    Официальные партнеры акции:
    · Правительство Ярославской области
    · Общественная палата Российской Федерации;
    · Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание».
    Главный информационный партнер:
    МИА «Россия сегодня» (на его площадке предполагается проведение пресс-конференции организаторов и партнеров акции в начале сентября 2023 года).
    Сроки проведения акции
    С 4 ноября 2023 года по 4 декабря 2023 года.
    Официальный старт акции
    Предположительно 4(5) ноября 2023 года на площадке Международной выставки-форума «Россия» (г. Москва, ВВЦ).
    Целями проведения акции являются:
    - развитие интереса школьников и студентов к истории Великой Отечественной войны через историю своих семей;
    - содействие осознанию молодыми людьми личной причастности к истории своей страны,
    - содействие формированию у будущих педагогов в Год педагога и наставника профессиональной ответственности за будущее молодого поколения, будущее Великой Родины;
    - формирование у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
    Участники акции: школьники общеобразовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования детей, студенты организаций среднего профессионального и высшего образования, педагоги.
    Краткое описание акции
    Акция предполагает организацию изучения школьниками и студентами образовательных организаций Российской Федерации страниц историй своих семей, относящихся к участию родственников в Великой Отечественной войне, а также работе в тылу.
    Участникам предлагается изучить семейные архивы, побеседовать с родителями, дедушками и бабушками для уточнения фактов участия родственников в Великой Отечественной войне, а также провести поиск дополнительной информации на общедоступных электронных ресурсах.
    На основе изучения материалов каждому участнику предлагается подготовить одноминутное публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в войне, а также подготовить по одному слайду с отображением их фотографий и имен.
    Субъекты Российской Федерации, принявшие решение об участии в акции, создают региональные штабы, в состав которых входят представители органов исполнительной власти, РДДМ, педагогических университетов и педагогических колледжей.
    Региональные штабы определяют площадки, на которых в очном формате будет проходить акция в период с 4 ноября 2023 года по 4 декабря 2023 года. Площадками могут быть организации сфер образования и культуры.
    На каждой из площадок акция будет проходить в течение одного дня. На площадку могут приходить в качестве выступающих и зрителей школьники и студенты из разных образовательных организаций. Рекомендуемое количество выступающих на каждой площадке – от 300 до 700 человек (продолжительность акции от 5 до 12 часов в режиме «нон-стоп»).
    Организаторам необходимо проработать вопрос о постоянной ротации состава зрителей, находящихся в зале, которые слушают выступления своих одноклассников и одногруппников.
    Проведение акции в режиме «нон-стоп» в течение длительного времени призвано создать особую эмоциональную атмосферу среди участников, что должно способствовать реализации воспитательного потенциала акции.
    Официальный сайт акции: книгипамяти.рф